Frecuencias de SKBO El Dorado

Bogotá · Controlado · IFR · 04°42'06" N 074°08'49" W · AIRAC 73/26, vigente desde el 1 oct 2026

Avisarme de SKBO

Sección AD 2.18 del eAIP de Aerocivil, AIRAC 73/26.

ServicioIndicativoFrecuenciaHorario
ACSBogotá Control NW123.700 MHZH24
ACSBogotá Control NW123.850 MHZH24
ACSBogotá Control SW125.100 MHZH24
ACSBogotá Control SW125.950 MHZH24
ACSBogotá Control NE128.000 MHZH24
ACSBogotá Control NE128.600 MHZH24
ACSBogotá Control SE128.800 MHZH24
ACSBogotá Control SE128.950 MHZH24
APPBogotá Llegadas119.050 MHZH24
APPBogotá Llegadas119.500 MHZH24
APPBogotá Terminal Norte120.300 MHZH24
APPBogotá Terminal Norte121.300 MHZH24
APPBogotá Terminal Sur119.650 MHZH24
APPBogotá Terminal Sur120.650 MHZH24
APPBogotá Terminal Oeste119.950 MHZH24
APPBogotá Terminal Oeste120.950 MHZH24
ATISBogotá información127.800 MHZH24
FISBogotá Información126.750 MHZ1100-2300
FISBogotá Información126.900 MHZ1100-2300
TWREl Dorado TWR Norte118.100 MHZH24
TWREl Dorado TWR Norte118.350 MHZH24
TWREl Dorado TWR Sur118.250 MHZH24
TWREl Dorado TWR Sur118.350 MHZH24
TWREmergencia121.500 MHZH24
GNDEl Dorado Superficie Norte121.800 MHZH24
GNDEl Dorado Superficie Norte122.400 MHZH24
GNDEl Dorado Superficie Sur122.400 MHZH24
GNDEl Dorado Superficie Sur122.750 MHZH24
CLREl Dorado Autorizaciones121.600 MHZH24
CLREl Dorado Autorizaciones122.900 MHZH24

Preguntas sobre las frecuencias de SKBO

¿Cuál es la frecuencia de atis de SKBO El Dorado?

Bogotá información: 127.800 MHz (AIP de Colombia, AIRAC 73/26).

¿Cuál es la frecuencia de autorizaciones de SKBO El Dorado?

El Dorado Autorizaciones: 121.600 y 122.900 MHz (AIP de Colombia, AIRAC 73/26).

¿Cuál es la frecuencia de superficie de SKBO El Dorado?

El Dorado Superficie Norte: 121.800, 122.400 y 122.750 MHz (AIP de Colombia, AIRAC 73/26).

¿Cuál es la frecuencia de torre de SKBO El Dorado?

El Dorado TWR Norte: 118.100, 118.350 y 118.250 MHz (AIP de Colombia, AIRAC 73/26).

¿Cuál es la frecuencia de aproximación de SKBO El Dorado?

Bogotá Llegadas: 119.050, 119.500, 120.300, 121.300, 119.650, 120.650, 119.950 y 120.950 MHz (AIP de Colombia, AIRAC 73/26).

¿Cuál es la frecuencia de información de SKBO El Dorado?

Bogotá Información: 126.750 y 126.900 MHz (AIP de Colombia, AIRAC 73/26).